Государственное учреждение образования "Лошницкий дошкольный центр развития ребенка Борисовского района"
телефон: +375177-72-56-54
email: ldcrr@rooborisov.by
222122 Минская область Борисовский район аг. Лошница ул. Рабочая д.14Б

День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024
День Конституции Республики Беларусь

15 марта в нашей стране отмечается особенный государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Конституция - это основной Закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей страны.


      Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.

     С воспитанниками старшей групп «Пчёлка»  прошло занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» на тему «Я ребенок и имею право», на котором дети узнали о том, что такое Конституция и познакомились с правами и обязанностями граждан в обществе. Попытались разобраться с правами в викторине "Права в сказках".

      С ребятами проведены беседы, где дети знакомились с важным документом в их жизни, играли в дидактические игры «Разрешается – запрещается», «Назови области Беларуси», «Покажи на карте Беларусь» и др.

     С воспитанниками средней группы «Колосок» на занятии по образовательной области «Ребенок и общество», уделили особое внимание государственным символам Республики Беларусь.

      Воспитанники средних и старших групп с интересом рассматривали паспорт гражданина Республики Беларусь, книги и журналы о нашей стране, обсуждали значение белорусской символики в викторине «Главные символы нашей страны».

      Наши воспитанники, конечно, ещё малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в дошкольном возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства.

      Мы поздравляем всех граждан нашей страны с Днем Конституции Республики Беларусь и желаем мирного неба, добра и большого счастья! С праздником!

 

Версия сайта для слабовидящих